Download

Автор

Середнев В.А.

Название статьи

Полиграфные проверки в уголовном судопроизводстве: аргументы «против»

Название рубрики

Проблемы юридической науки и правоохранительной практики: взгляд молодых исследователей

Номер, год

4 (34) 2015

Реферат

Оценивается применение полиграфных проверок при получении доказательств по уголовным делам. Аргументируется, что на протяжении истории изобретались различные механизмы изобличения человека во лжи. Рассмотрена история полиграфа с момента его создания и до настоящего времени; изучены мнения ряда ученых по поводу механизма его работы. В результате проведенного анализа мнений различных ученых-процессуалистов автор приходит к мнению, что полиграф не может устанавливать достоверность сведений проверяемых, не является научным средством борьбы с ложными показаниями обвиняемых, подозреваемых. На основе данных о механизме действия полиграфа сделан вывод о недопустимости использования полиграфа в уголовном процессе. Приводятся доказательства того, что в основе использования полиграфа для проверки достоверности показаний лежит неверное представление о том, что отклонение физиологических реакций организма человека «зависит от чувства страха, испытываемого им, когда ему задаются вопросы, на которые он не может ответить правдиво, не подвергая себя риску осуждения». Кроме того, использование полиграфа противоречит принципу оценки доказательств по внутреннему убеждению. Аргументируется, что полиграфные проверки не обеспечивают получение объективных знаний об обстоятельствах совершенного преступления (собирание, проверка и оценка доказательств виновности и невиновности лица), потому что реализуют исключительно обвинительный уклон в отношении тестируемого. Любое техническое средство, если оно само и методика его применения научно обоснованны, может быть применено экспертом, следовательно, применение полиграфа допустимо при производстве экспертизы и при участии специалиста-психолога для получения заключения эксперта, что требует отдельного исследования.

Ключевые слова

полиграф, «детектор лжи», исследования, ложь, доказательства, информация, уголовный процесс.

Библиографический список

1. Варламов В.А. Детектор лжи. 2-е изд. М.: ПЕР СЭ-Пресс, 2004. 352 с.

2. Прукс П. Уголовный процесс: научная «детекция лжи». Инструментальная диагностика эмоциональной напряженности и возможности ее применения в уголовном процессе. Тарту: Изд-во Тартуского ун-та, 1992. 200 с.

3. Строгович М.С. Учение о материальной истине в уголовном процессе. М., 1947. 276 с.

4. Пантелеев И.Ф. Некоторые вопросы психологии расследования преступлений // Труды ВЮЗИ. Вып. XXIX. М., 1971. 227 с.

5. Ларин А.М. Обязанности доказывания и проблема допустимости доказательств, в частности, показаний свидетелей // СССР – Англия: юстиция и сравнительное правоведение: материалы советско-английского симпозиума. М.: Изд-во ИГиП АН СССР, 1986. С. 136-141.

6. Панюшкин В.А. Научно-технический прогресс и уголовное судопроизводство. Правовые аспекты / науч. ред. Л.Д. Кокорев. Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 1985. 151 c.

7. Сильнов М.А. Вопросы обеспечения допустимости доказательств в уголовном процессе. Досудебные стадии. М.: МЗ Пресс, 2001. 112 c.

8. Орлов Ю.К., Холодный Ю.И. Использование полиграфа в уголовном процессе: рекомендации по оценке экспертизы // Уголовный процесс. 2013. N 8. С. 64-73.

9. Якимов И.Н. Криминалистика. Руководство по уголовной технике и тактике (новое издание, перепечатанное с издания 1925 года). М.: Лекс Эст, 2003. 496 с.

10. Строгович М.С. Материальная истина и судебные доказательства в советском уголовном процессе / отв. ред. Б.С. Никифоров. М.: Изд-во АН СССР, 1955. 384 c.

11. Орлов Ю.К., Холодный Ю.И. Процессуальные проблемы применения полиграфа при расследовании уголовных дел // Актуальные проблемы применения норм уголовно-процессуального права при расследовании преступлений: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Москва, 26 октября 2012 г. М.: Буки Веди, 2012. С. 313-321.

12. Элькинд П. Научно-технический прогресс и уголовное судопроизводство // Советская юстиция. 1977. N 3. С. 7-8.

13. Фромм Э. Человек для себя / пер. с англ. А.В. Александровой. М.: Астрель, 2012. 314 с.

14. Миронова Т.Л. Броня генетической памяти. М.: Алгоритм, 2014. 352 с.

15. Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. Казус Вагнер. Антихрист. Ессе Homo. Человеческое, слишком человеческое. Злая мудрость: [пер. с нем.]. Минск: Харвест, 2012. 879 с.