Download

Автор

Комиссарова Е.Г.

Название статьи

Теория диффамации в учении о защите чести и достоинства

Название рубрики

Методология  правоохранительной деятельности

Номер, год

4 (30) 2014

Реферат

Значительный рост интереса к теме защиты чести и достоинства как личных нематериальных благ в последнее время обусловлен двумя ключевыми актами: Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. N 18-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Крылова». Очевидна дальнейшая гуманизация гражданского законодательства, его корреспондирование правам человека, а также стремление законодателя ликвидировать отставание в регулировании отношений по защите личных нематериальных благ. Происходящие законодательные изменения стали связываться с теорией диффамации. В оборот российской юриспруденции вошел целый набор диффамационных терминов, относящихся к личным нематериальным благам и характеризующих соответствующие поведение, деликт, учение, правонарушение. Все чаще употребляется словосочетание «диффамационное право», логико-смысловые границы, методологические ориентиры и отраслевая принадлежность которого еще не ясны. Большинство положений диффамационной теории воспринимается как данность, тогда как сама она возникла еще в дореволюционном (буржуазном – для советской юриспруденции) праве и в современных условиях претерпевает существенные преобразования. Обосновывается необходимость теоретической разработки диффамационного учения применительно к новым условиям его практического приложения, в связи с чем в статье рассматриваются необходимые методологические ориентиры.

Ключевые слова

диффамация, честь, достоинство, личные нематериальные блага, клевета, защита, оскорбление, порочащие сведения

Библиографический список

  1. Изместьева-Кунц А.А. Диффамация и способы защиты от нее в дореволюционном гражданском праве // Российский судья. 2010. N 1. С. 31-34.

2. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М.: Издание бр. Башмаковых, 1911.

3. Данилов К.Г. Лохвицкий и диффамация // Санкт-Петербургские ведомости. 1864. 22 дек.

4. Аюпов О.Ш. Защита деловой репутации юридического лица от диффамации в гражданском праве России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2013. 23 с.

5. Михалевич Е.В. Опровержение и ответ как внесудебные способы защиты чести, достоинства и деловой репутации общественных и политических деятелей // Юридический мир. 2013. N 4. С. 54-57.

6. Гаврилов Е.В. Опровержение не соответствующих действительности порочащих сведений как способ защиты чести, достоинства и деловой репутации // Законодательство и экономика. 2012. N 9. С. 46-51.

7. Эрделевский А. Диффамация // Законность. 1998. N 12.

8. Потапенко С.В. Диффамационное право: гражданско-правовой аспект. Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2007. 204 с.

9. Чутов С.А. Распространение порочащих сведений: диффамация // Законы России: опыт, анализ, практика. 2008. N 8. С. 75-77.

10. Жирова М.Ю. Ложность сведений как элемент предмета доказывания по делам о клевете (уголовно-наказуемой диффамации) в контексте опыта Европейского Суда по правам человека // Юридический аналитический журнал. 2009. N 1 (25).

11. Сидоров В.А. Право на защиту чести и достоинства: соотношение права и морали: дис. … канд. юрид. наук. М., 2003. 210 с.

12. Шабанов Д.С. Понятие диффамации // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Сер.: Юридические науки. 2010. N 3 (3). С. 224-226.

13. Гаврилов Е.В. Гражданско-правовая диффамация как гражданско-правовое нарушение // Подготовка доклада о состоянии прав человека в Российской Федерации и зарубежных странах. М.: Юрист, 2010. С. 121-128.