Download

Автор

Берова Д.М.

Название статьи

Совпадает ли правосудие с разрешением уголовного дела судом?

Название рубрики

Методология  правоохранительной деятельности

Номер, год

4 (30) 2014

Реферат

Сопоставляются формулы «правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом» и «суд разрешает уголовное дело». Проводится обзор имеющихся в литературе научных позиций. Исследована точка зрения на правосудие, согласно которой оно трактуется в широком смысле слова – как любая процессуальная деятельность суда (включающая и досудебный контроль за органами предварительного расследования), рассмотрены аргументы, ее обосновывающие: правосудие – это не только производство и вывод о виновности и ответственности, но и решение жизненно важных вопросов об аресте, обыске, применении других мер уголовно-процессуального принуждения. Автор призывает рассматривать правосудие в его прямом значении и самом узком смысле – как деятельность суда по рассмотрению и разрешению уголовного дела. Все остальные функции суда, включая функцию досудебного контроля за органами предварительного расследования, не могут считаться правосудием. Разрешение уголовного дела полностью совпадает с правосудием, при этом приоритетным законодательным термином остается «правосудие». Доказывается, что правосудие как разрешение дела судом начинается на стадии подготовки к судебному заседанию, однако оно осуществляется и во всех последующих судебных инстанциях, а также при возобновлении дела ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств, поскольку в этих случаях возможны отмена или изменение приговора, что является исключительной прерогативой суда и, следовательно, образует функцию правосудия. Не является правосудием судебное производство на стадии исполнения приговора, поскольку при этом приговор не отменяется и не изменяется, его законность и обоснованность не проверяются и под сомнение не ставятся, а лишь корректируется исполнение наказания.

Ключевые слова

Конституция РФ, уголовно-процессуальный закон, правосудие, разрешение уголовного дела судом, соотношение понятий

Библиографический список

  1. Правоохранительные органы: учебник / под ред. Ю.К. Орлова. М.: Проспект (ТК Велби), 2010. 92 с.

2. Азаров В.А., Таричко И.Ю. Функция судебного контроля в истории, теории и практике уголовного процесса России. Омск: Омский гос. ун-т, 2004. 379 с.

3. Зинатуллин З.З., Абашеева Ф.А. Правосудие по уголовным делам: может ли оно быть досудебным? // Российская юстиция. 2008. N 12. С.  67-69.

4. Михайловская И.Б. Судебная власть. М.: ТК Велби, 2003.

5. Лебедев В.М. Судебная власть на защите конституционного права граждан на свободу и личную неприкосновенность в уголовном процессе: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1998. 

6. Гуськова А.П. О спорных вопросах российского правосудия // Российский судья. 2001. N 3. С .6-9.

7. Дикарев И.С. Правосудие и судебный контроль в уголовном процессе // Государство и право. 2008. N 2. С. 45-51.

8. Петрухин И.Л. Судебная власть: контроль за расследованием преступлений. М.: ТК Велби, 2008. 288 с.

9. Лазарева В.А. Теория и практика судебной защиты в уголовном процессе. Самара: Самарский ун-т, 2000. 136 с.

10. Кальницкий В.В. Судебное заседание в досудебном производстве по уголовным делам. Омск: ОмА МВД России, 2009. 96 с.

11. Зинатуллин З.З., Зинатуллин Т.З. Уголовно-процессуальные функции. Ижевск: Детектив-информ, 2002. 240 с.