Download

Автор

Киричек Е.В.

Название статьи

Совершенствование деятельности полиции по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина и взаимодействию с институтами гражданского общества: комплексные меры

Название рубрики

Охрана и защита прав человека

Номер, год

4 (30) 2014

Реферат

Реформа МВД России является очередным важнейшим шагом модернизации страны и системы государственного управления. Главной целью реализуемых преобразований является создание современной и эффективной правоохранительной системы в России, формирование нового облика сотрудника в XXI веке и кардинальное изменение социальной роли органов внутренних дел в обществе. К сожалению, результаты, которые ожидало общество по итогам реформы, не достигнуты. Констатируется лишь начало реформы, многие решения еще предстоит принять и претворить в жизнь. Основной акцент делается на комплексных мерах, направленных на совершенствование деятельности полиции по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина и взаимодействию с институтами гражданского общества в Российской Федерации. В статье рассматриваются некоторые особенности и проблемы взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, приводятся статистические данные. Делается ряд конструктивных выводов относительно дальнейшего поступательного развития взаимодействия полиции и институтов гражданского общества. Несмотря на значительное количество работ, посвященных данным вопросам, необходимо тем не менее отметить недостаточную разработанность проблем в этой сфере. Причина видится в продолжающихся реформах в России в целом и в полиции в частности, нестабильности действующего законодательства, регулирующего указанные вопросы. Налицо отсутствие четкой концепции реформирования, вытекающей из ясного понимания роли и функционала полиции. Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость исследования, определяют необходимость изучения особенностей деятельности полиции с целью повышения ее эффективности и свидетельствуют о необходимости научно-практических рекомендаций.

Ключевые слова

полиция, гражданское общество, взаимодействие, проблемы, перспективы, права, свободы, человек, гражданин, Российская Федерация.

Библиографический список

  1. Володина Л.М. Вопросы реформы органов внутренних дел // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2010. N 4 (14). С. 15-21.

2. Самарина А. Новый виток реформы МВД. Депутаты и руководство ведомства рассматривают поправки в закон, а эксперты предсказывают отставки в руководстве министерства // Независимая газета. 2013. 23 сент.

3. Елагин А.Г., Капитонов С.А. Административный потенциал полиции и безопасность в обстановке формирования российского правового государства // Вестник Томского государственного университета. 2012. N 4 (6). С. 31-35.

4. Герасименко А.Н. Информационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка (организационные и правовые вопросы): автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2008.

5. Щелкунова М.В. Механизм взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями // Стратегическое управление в правоохранительной сфере: проблемы теории и практики: сб. ст. (по материалам международной научно-практической конференции в Академии управления МВД России 31 октября 2008 г.). М.: Акад. управления МВД России, 2009. С. 347-350.

6. Косолапов Н. Идеи Европы в российском самосознании: взгляд на проблему // Мировая экономика и международные отношения. 1997. N 11.

7. Реализация принципа соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина в деятельности полиции / О.А. Степанов, Р.Б. Гладких, А.В. Борисов, Ю.А. Лялякин. М.: Академия управления МВД России, 2013.

8. Замахина Т. Участковые стали «писателями». Сенаторы обещали законодательную поддержку МВД // Рос. газ. 2013. 31 окт.

9. Колокольцев В.А. Полиция должна заслужить доверие граждан [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России. URL: http://mvd.ru/news/item/150545 (дата обращения: 17 марта 2014 г.).

10. Алексеева А.П. Дорожная карта дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации (кадровый профессионализм, открытость для доверия и оптимизация): проблемы и перспективы реализации // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2012. N 4 (22). С. 16-21.

11. Фалалеев М. Премия уходит в дым. Сотрудникам МВД не рекомендовано курить в форме // Рос. газ. 2013. 24 сент.

12. В МВД России состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России. URL: http://mvd.ru/document/1453943 (дата обращения: 29 дек. 2013 г.).