Download

Автор

Вдовиченко К.Г.

Название статьи

Особенности квалификации воспрепятствования проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Название рубрики

Уголовный закон

Номер, год

4 (30) 2014

Реферат

Констатируются минимальные показатели применения ст. 149 УК РФ. Причинами называются как квалификационные ошибки, так и технико-юридические дефекты конструкции статьи. Нарушение конституционного права на свободу собраний в результате воспрепятствования публичному массовому мероприятию охватывается составом преступления. Совершение деяния должностным лицом подлежит квалификации только по ст. 149 УК РФ, если для воспрепятствования использовался один из способов, предусмотренных объективной стороной этого же деяния. Использование служебного положения для незаконного воспрепятствования и для применения насилия к гражданам образует совокупность преступлений (ст.ст. 149 и 286 УК РФ). Признаки насилия и угрозы его применения, предусмотренные составом, вызывают вопрос об объеме фактически причиненного вреда здоровью, не требующего дополнительной квалификации. Констатируются пределы такого вреда: только побои и легкий вред здоровью. Более тяжкий вред образует совокупность преступлений. Любые угрозы применения насилия охватываются исследуемым составом. Незаконное воспрепятствование проведению публичного массового мероприятия возможно и незаконными способами (возможна совокупность преступлений). Квалификация усложняется, если грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (совершенное способами, указанными в ст. 213 УК РФ), одновременно воспрепятствовало проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них (идеальная совокупность). Если воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них сопровождалось грубым нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, совершенное способами, указанными в ч. 1 ст. 213 УК РФ, то содеянное подлежит квалификации по совокупности ст. 149 и ст. 213 УК РФ.

Ключевые слова

преступление, ответственность, квалификация, свобода собраний, беспорядки.

Библиографический список

  1. Серебренникова А.В. Уголовно-правовое обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина по законодательству Российской Федерации и Германии: дис. … д-ра юрид. наук. М., 2008. 475 с.