Download

Автор

Дубоносов Е.С., Петрухина О.А.

Название статьи

Формы противодействия криминальной среды исполнению функции государственной защиты участников уголовного процесса и меры по его нейтрализации

Название рубрики

Совершенствование правоохранительной практики

Номер, год

4 (30) 2014

Реферат

Противодействие криминальной среды рассматривается как целенаправленное, активное и умышленное воздействие ее представителей на участников уголовного процесса. Оно направлено на лиц, которые в силу своих профессиональных обязанностей участвуют в раскрытии, расследовании преступлений, в судебном разбирательстве, носителей доказательственной информации (свидетелей, потерпевших и др.). Противодействие может выражаться в различных формах: дискредитации оперативных работников, следователей и судей; давлении на лиц, осуществляющих расследование, судебный процесс путем подкупа, шантажа, угрозы жизни и здоровью им и их близким и др. В связи с многообразием форм и целей противодействия становится неэффективным процесс отправления правосудия. Показано особое значение осведомленности оперативных аппаратов о деятельности представителей криминальной среды, выявления фактов оказания противоправного воздействия на очевидцев и жертв преступлений, которые впоследствии приобретают процессуальный статус свидетелей и потерпевших с целью пресечения фактов противоправного воздействия на них. Пресечение противодействия криминальной среды предлагается осуществлять в следующих направлениях: 1) выявление через негласный аппарат и путем проведения оперативно-розыскных мероприятий лиц, предпринимающих попытки оказания воздействия на ход предварительной проверки и проводимого расследования; 2) документирование действий подозреваемых, направленных на оказание противоправного воздействия на участников уголовного процесса с целью проведения процессуальных действий и принятия решений; 3) осуществление внутрикамерной разработки задержанных и арестованных на протяжении всего процесса оперативно-розыскного обеспечения; 4) создание следственно-оперативной группы для выработки общего механизма нейтрализации противодействия криминальной среды расследованию преступления.

Ключевые слова

противодействие, государственная защита, участники уголовного процесса, безопасность, криминальная среда, оперативно-розыскные мероприятия.

Библиографический список

  1. Арипов Т.Э. К вопросу о противодействии установлению истины // Современная криминалистика: проблемы, тенденции, имена (к 90-летию проф. Р.С. Белкина): сб. материалов 53-х криминалистических чтений: в 3 ч. М.: Акад. управления МВД России, 2012. Ч. 2. С. 195-201.

2. Аутлев Ш.В. Противодействие в ходе судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции и меры по его преодолению: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2011. 28 с.

3. Глущенков С.А. Организованное противодействие расследованию уголовных дел: теория и практика // Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации: материалы науч.-практ. конф. (29-30 октября 1996 года, г. Руза). М.: ЮИ МВД РФ, 1997. С. 157-162.

4. Федоренко А.Ю. Криминалистическая техника в предупреждении и пресечении противодействия раскрытию и расследованию преступлений: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. 213 с.

5. Бобровский И.В. О соотношении противодействия расследованию и сокрытия преступления // Организационное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации: материалы науч.-практ. конф. (29-30 октября 1996 года, г. Руза). М.: ЮИ МВД РФ, 1997. С. 104-107.

6. Трухачев В.В. Преступное воздействие на доказательственную информацию: правовые и криминалистические средства предупреждения, выявления, нейтрализации. Воронеж, 2000. 232 с.

7. Вандер М.Б., Емелин Е.В. Организованная преступность и проблемы защиты доказательств // Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью. СПб.: ЮИ Генеральной прокуратуры РФ, 1997. С. 36-40.

8. Антонов В.М., Кувалдин В.П. Противодействие организованных преступных групп и меры по его нейтрализации. М.: МИ МВД РФ, 1997. 36 с.

9. Халиков А.Н. Приемы противодействия производству следственных действий и особенности их выявления по делам о должностных преступлениях // Актуальные проблемы криминалистической тактики: материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Москва, 28 марта 2014 г.). М., 2014. С. 268-273.

10. Улимаев Р.Ю. Следственно-оперативные группы: правовой статус, организация и деятельность: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. 24 с.