Download

Автор

Воронин С.Э., Кузнецова С.М.

Название статьи

Классификация судебно-следственных ситуаций и ее значение для криминалистической тактики

Название рубрики

Экспертно-криминалистическое обеспечение правоохранительной деятельности

Номер, год

4 (30) 2014

Реферат

Исследуются проблемы определения критериев классификации судебно-следственных ситуаций. Обосновывается позиция, согласно которой ситуации, возникающие на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, имеют одинаковую гносеологическую природу, что позволяет успешно применить уже имеющиеся классификационные основания для систематизации и упорядочения ситуаций судебного следствия. Выделяются судебные проблемно-поисковые ситуации, возникающие в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, различающиеся по характеру поставленной и разрешаемой судом проблемы. Типовой ситуацией в судах первой инстанции является сбор доказательств, достаточных для принятия решения по существу дела. Типовой ситуацией в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций является проверка правильности вынесенных судом первой инстанции решений. Отсюда и различия в направлении развития типичных судебно-следственных ситуаций и характере поисково-познавательной деятельности. Выводятся типовые проблемно-поисковые судебные ситуации, возникающие в суде первой инстанции, связанные: 1) с cохранением в суде доказательств, добытых предварительным следствием; 2) восполнением пробелов в материалах предварительного следствия; 3) оценкой доказательств в суде; 4) принятием решения по существу дела. Деятельность суда первой инстанции – разрешение дела по существу; деятельность суда апелляционной, кассационной и надзорной инстанций – пересмотр принятых решений, то есть вторичная деятельность ревизионного характера, обеспеченная поисково-познавательными средствами в значительно меньшем объеме. Выделяются наиболее распространенные в суде апелляционной инстанции судебные проблемно-поисковые ситуации. Информационная неопределенность в указанных ситуациях не может быть преодолена познавательными средствами, находящимися в арсенале суда второй инстанции.

Ключевые слова

критерии классификации, судебно-следственная ситуация, проблемно-поисковая судебно-следственная ситуация.

Библиографический список

  1. Ким Д.В. Следственная ситуация как информационно-познавательная система в деятельности по расследованию преступлений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 1999. 27 с.

2. Гавло В.К. О диалектике типичного и атипичного в методике расследования // Повышение эффективности расследования: сб. науч. ст. Иркутск, 1986. С. 21-30.

3. Брусницын Л.В. Правовое обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию: временной и субъективный аспекты // Государство и право. 1996. N 9. С. 76-83.

4. Воронин С.Э., Байыр-оол Е.В. Личность организатора преступного сообщества и ее криминалистическое значение. Красноярск: Изд-во Сибирского ин-та бизнеса, управления и психологии, 2014. 168 с.

5. Веретехин Е.Г. Пробелы предварительного расследования и их восполнение в суде первой инстанции. Казань, 1988. 87 с.

6. Бозров В.М. Современные проблемы правосудия по уголовным делам в практике военных судов России (теоретические, процессуальные, криминалистические, этиологические и организационные аспекты): дис. … д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1999. 409 с.

7. Петрухин И.Л. Экспертиза как средство доказывания в советском уголовном процессе. М., 1964. 266 с.

8. Грошевой Ю.М. Сущность судебных решений в советском уголовном процессе. Харьков, 1979. 144 с.

9. Познанский В.А. Вопросы теории и практики кассационного производства в советском уголовном процессе. Саратов, 1978. 136 с.