Download

Автор

Комиссарова Е.Г., Шатилович С.Н.

Название статьи

Номинация наркотических средств и психотропных веществ в сфере легального имущественного оборота

Название рубрики

Раздел 1. Методология правоохранительной деятельности

Номер, год

2 (32) 2015

Реферат

Исследуются нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», предмет регулирования которого образуют нормы регулятивные и охранительные. Фактически же закон имеет охранительную направленность, что не в полной мере отвечает его целям. Нормы о легальном (законном) обороте в нем имеют неясное и несистемное выражение, тогда как специфика наркотических средств и психотропных веществ (НСПВ) в таком специальном законе должны предопределяться исходным назначением НСПВ – медицинским и научно-исследовательским. Обосновывается необходимость проработки вопросов легального оборота НСПВ, что обеспечивает жизненно важную доступность наркотических средств и психотропных веществ гражданам, которым они необходимы в медицинских целях. Исходя из того, что общие правила имущественного оборота сформулированы в Гражданском кодексе РФ, обосновывается необходимость соответствия им специальных правил, установленных рассматриваемым федеральным законом. Авторами предлагается модель легального оборота НСПВ, согласованная с нормами ГК РФ. Исследуется терминологический аппарат, сопутствующий легальному обороту НСПВ, монополия государства и иных товаровладельцев на эти объекты, субъекты оборота, организационно-правовые формы которых установлены нормами ГК РФ, особенности НСПВ как объектов ограниченного оборота, юридические права и обязанности субъектов, необходимые ограничения и запреты, предопределенные спецификой наркотических средств и психотропных веществ. Доказывается, что четкие правила легального оборота имеют не только юридическое (легально, нелегально), но и воспитательное, а также предупредительное значение, поскольку такой оборот формируют социальные нормы в сфере здоровья населения и общественной нравственности.

Ключевые слова

объекты, ограниченные в обороте, имущественный оборот, гражданское законодательство, субъекты гражданского права, медицинская и научно-исследовательская деятельность, охранительные нормы.

Библиографический список

1. Калачев Б.Ф. Введение в теорию движения наркотиков // Теоретические и правовые основы борьбы незаконным оборотом наркотиков: сб. науч. тр. М., 1998.

2. Апель А.Л., Бабянская Н.С. Легальный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: учеб. пособие / под ред. М.Х. Гельдибаева. СПб., 2007.

3. Шарафанович А. Наркотики: легальная сторона // Ремедиум. 2007. N 11.

4. Новикова Н.В. Правовое регулирование и организация деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ: учеб. пособие. Пермь, 2007.

5. Юдин В.Н. Контроль за оборотом наркотиков как юридическая деятельность // Вестник Российской правовой академии. 2009. N 3.

6. Хатаева М.А. Совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров // Административное право. 2010. N 2.

7. Внукова А.А. О правовом регулировании легального оборота наркотических средств и государственном надзоре за его осуществлением // Медицинское право. Юрист. 2012. N 1 (41). С. 34-39.

8. Комментарий к Федеральному закону от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» / В.А. Кузьмин, Е.В. Китрова, М.А. Беляев, Н.А. Захарова (Подготовлен для системы «КонсультантПлюс», 2013). Доступ из справ-правовой системы «КонсультантПлюс».

9. Винавер А.М. На грани уголовной и гражданской неправды (материалы к предстоящему пересмотру Гражданского кодекса РСФСР // Антология уральской цивилистики. 1925-1989: сб. ст. М.: Статут, 2001. С. 77-96.

10. Алексеев С.С. Предмет советского социалистического гражданского права. Ученые труды Свердловского юридического института. Свердловск, 1959. Т. 1. 336 с.