Download

Автор

Енгибарян В.Г.

Название статьи

Институт судебных экспертиз по новому проекту УПК Республики Армения

Название рубрики

Раздел 9. Экспертно-криминалистическое обеспечение правоохранительной деятельности

Номер, год

2 (32) 2015

Реферат

В рамках судебно-правовых реформ 2012-2016 гг. в Республике Армения предусмотрено обновление уголовно-процессуального законодательства, разработан проект нового УПК. В проекте переосмыслена и существенно повышена роль судебных экспертиз. Изменены статус и роль эксперта; доказательством признается не только заключение эксперта, но и его мнение и показания. Проведен сравнительный анализ действующего УПК РА и проекта нового УПК РА. Новый документ не определяет экспертизу как следственное действие, она выступает как отдельный уголовно-процессуальный институт. Отмечается, что положения проекта не позволяют выявить суть «специальных знаний», что дает основания для проведения экспертизы независимо от конкретных знаний других лиц, участвующих в судебном разбирательстве. Установлено, что специалист не создает непосредственного доказательства, как эксперт при даче заключения, являясь участником следственного действия. Показана возможность назначения экспертиз и применения специальных знаний в любых сферах науки, техники, искусства и ремесла. Аргументируется наличие разных процессуальных требований к эксперту (обладание достаточными специальными познаниями) и специалисту (обладание достаточными профессиональными навыками и познаниями), подчеркивается их различное процессуальное положение. Обосновывается, что термин «специальные юридические знания» неприемлем в судебной медицине, судебной бухгалтерии и иных подобных областях знаний, поскольку они носят комплексный характер и не являются исключительно юридическими. Делается вывод о принципиально новом, изменяющем правовой статус и роль судебного эксперта подходе к судебным экспертизам и формам использования специальных знаний, реализованном в проекте УПК Республики Армения.

Ключевые слова

судебная экспертиза, специальные знания, уголовно-процессуальный кодекс, следственное действие, эксперт.

Библиографический список

1. Jeandos Y. Dictionnaire de droit criminnel et pйnal: dimension historique. Paris, 2011.

2. Енгибарян В.Г., Давтян Л.Н., Чахоян А.С. Теория судебной экспертизы (генезис, современные проблемы и перспективы усовершенствования) / под ред. В.Г. Енгибаряна. Ереван: Антарес, 2012.

3. Махов В.Н. Теория и практика использования знаний сведущих лиц при расследовании преступлений: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1993.

4. Мельникова Э.Б., Петрухин И.Л. О комплексной экспертизе в советском уголовном процессе // Советское государство и право. 1963. N 10. С. 113-117.

5. Мельникова Э.Б. Участие специалиста в следственных действиях. М.: Юрид. лит., 1964.

6. Шуматов Ю.Т. Использование специальных познаний на предварительном следствии: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996.

7. Сорокотягин И.Н. Криминалистические проблемы использования специальных познаний в расследовании преступлений: дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1992.

8. Соколовский З.М. О применении следователем криминалистических знаний при исследовании вещественных доказательств // Советское государство и право. 1958. N 1.

9. Корма В.Д. Особенности использования специальных знаний в области судебной баллистики при расследовании преступлений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001.