Download

Автор

Жукокова Н.К.

Название статьи

Подготовка и повышение квалификации судей: сравнительный анализ законодательства России, Казахстана и Белоруссии

Название рубрики

Раздел 11. Кадровое и морально-психологическое обеспечение деятельности правоохранительных органов

Номер, год

2 (32) 2015

Реферат

Проведен краткий сравнительно-правовой анализ основных правовых предписаний, регламентирующих вопросы повышения квалификации судей в Российской Федерации, Республике Казахстан и Республике Беларусь. Анализируются спорные вопросы подготовки будущих юристов по программам бакалавриата и магистратуры. Обозначается проблема отсутствия законодательного закрепления наличия степени «магистр» для кандидата в судьи. Предлагается внесение соответствующих поправок в действующее законодательство России, Казахстана и Беларуси, устанавливающее квалификационные требования к кандидатам в судьи. Подчеркивается необходимость взаимодействия системы образования с судебной системой в вопросах подготовки будущих специалистов для судебной системы. Рассматривается соответствие норм национального законодательства названных государств нормам международных документов, регламентирующих вопросы повышения квалификации судейских кадров. Иллюстрируются недостатки действующей в настоящее время в Республике Казахстан системы подготовки судей. Предлагаются поправки в действующее законодательство Казахстана и Белоруссии в части закрепления обязанности судьи проходить повышение квалификации, от результатов исполнения которой зависят решение вопроса об аттестации судьи или иные аспекты его дальнейшей карьеры. Обосновывается необходимость уточнения правового статуса лиц, окончивших специализированную магистратуру в Институте правосудия в Казахстане, и законодательного закрепления более жестких, по аналогии с кандидатами в судьи, требований для лиц, поступающих в магистратуру. Подвергается критическому анализу высказываемое казахстанскими учеными предложение о назначении судей только из числа лиц, окончивших специализированную магистратуру. Резюмируется необходимость непрерывного образования (повышения квалификации) действующих судей в целях поддержания их высокого профессионального уровня.

Ключевые слова

повышение квалификации, судья, менторство, стажировка, магистрант.

Библиографический список

1. Клеандров М.И. Статус судьи. Правовой и смежные компоненты. М., 2008.

2. Суровов С.Б. Профессиональная подготовка судейских кадров // Судья. 2013. N 9.

3. Ежеквартальный информационный дайджест Северо-Казахстанского областного суда. 2012. Вып. N 2. С. 7.

4. Курмантаева Л. О некоторых вопросах подготовки кадров для судебной системы с учетом международного опыта // Зангер. 2012. N 11.

5. Баишев Р. Проблемы и перспективы подготовки молодых судей // Зангер. 2013. N 11.

6. Кыдырбаева А.К. Предложения по модернизации судейского образования // Международные стандарты и опыт отбора кандидатов в судьи (г. Астана, 23 мая 2014 г.). URL: http://pravo.zakon.kz/4647707-predlozhenija-po-modernizacii.html (дата обращения: 26 авг. 2014 г.).

7. Мами К. Конституционная законность и судебная власть в Республике Казахстан: основные тенденции и приоритеты. дис. … д-ра юрид. наук. Алматы, 2003.