Download

Автор

Шипунова О.В.

Название статьи

Смерть лица, совершившего преступление, как основание отказа в возбуждении уголовного дела

Название рубрики

Раздел 12. Проблемы юридической науки и правоохранительной практики: взгляд молодых исследователей

Номер, год

2 (32) 2015

Реферат

Смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего, является обязательным, нереабилитирующим основанием отказа в возбуждении уголовного дела, а также для прекращения производства по делу. Это предполагает основанную на материалах проверки сообщения о преступлении констатацию того, что лицо совершило деяние, содержащее все признаки состава преступления, однако в связи с его смертью правоохранительные органы отказываются от уголовного преследования. Отмечаются сложности применения п. 4 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федераци. Рассматриваются процессуальные особенности принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в случае смерти лица, в отношении которого ведется производство по материалу проверки. Анализируются позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу обеспечения близким родственникам умершего доступа к правосудию и судебной защиты в объеме, предусмотренном ст. 46 Конституции России и ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Предлагается закрепить обязанность уполномоченных должностных лиц продолжать расследование в общем порядке в случае наличия возражения на принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела хотя бы одного из близких родственников, уведомленных о результатах проверки в отношении их умершего родственника. В случае отсутствия заявлений или ходатайств по результатам проверки сообщения о преступлении в отношении умершего должно быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ключевые слова

смерть подозреваемого или обвиняемого, отказ в возбуждении уголовного дела, реабилитация, близкие родственники, родственники, прекращение уголовного дела.

Библиографический список

1. Сабанин С.Н., Гришин Д.А. Некоторые проблемы законодательной регламентации специальных видов освобождения от уголовной ответственности // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2012. N 2 (20). С. 59-66.

2. Чернова С.С. Смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и смерть подозреваемого или обвиняемого как основания, влекущие прекращение административного производства или уголовного дела (сравнительный анализ) // Вестник Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России. 2014. N 1 (2). С. 106-108.

3. Деришев Ю.В., Земляницин Е.И. Процессуальное положение лица, в отношении которого проводится предварительная проверка сообщения о преступлении // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2014. N 3 (29). С. 95-100.

4. Строгович М.С. Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности / под ред. В.М. Савицкого; АН СССР, Ин-т гос-ва и права. М.: Наука, 1984. 143 с.

5. URL: https://www. proctmo.ru/ (дата обращения: 17 февр. 2015 г.).

6. Кривощеков Н.В. Моральный вред, устанавливаемый в ходе производства по уголовному делу (на стадии предварительного расследования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Красноярск. 2004. 20 с.

7. URL: http://www.rg.ru/ (дата обращения: 17 февр. 2015 г.).